Subasta 985, Lote # 77
LUIS G. SERRANO (Ciudad de México, 1894 - México, 1972) Perspectiva curvilínea Firmada y fechada 1970 Acuarela, lápices de color y tinta sobre papel Perteneció a la Escuela de Pintura al Aire Libre donde se relacionó con grandes personalidades de la escena artística del país. Posteriormente escribió un libro donde desarrollaba la teoría de la perspectiva curvilínea, misma que dominaba en su producción pictórica. Este libro sirvió de inspiración para artistas como Dr. Atl, quien adoptó esta técnica en los horizontes curvos de sus afamados volcanes. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO www.marco.org.mx